Inicio de sesión
    Alcaldía de Sibaté - Cundinamarca / Nuestra Alcaldía / Sala De Prensa / CONCURSO MUNICIPAL “ABRAPALABRA, LA MAGIA DEL CUENTO, LA ORATORIA Y LA POESÍA”

    ​CONCURSO MUNICIPAL "ABRAPALABRA, LA MAGIA DEL CUENTO, LA ORATORIA Y LA POESÍA"

    CONCURSO MUNICIPAL “ABRAPALABRA, LA MAGIA DEL CUENTO, LA ORATORIA Y LA POESÍA”

    En las instalaciones del Teatro Municipal se dio cumplimiento al cierre del concurso de la Jefatura de Educación denominado "Abrapalabra, la Magia del Cuento, la Oratoria y la Poesía", un evento que reúne a los más destacados exponentes de las artes literarias, la expresión, la palabra y la comunicación de las diferentes instituciones educativas de #Sibaté.

    Vale la pena destacar la participación del estudiante de inclusión Sneyder Alejandro García del Liceo Cristiano Kyrios, así como la participación de los estudiantes de las diferentes instituciones educativas y el compromiso de los docentes del área de español y humanidades.

    GANADORES DEL CONCURSO DE CUENTO:
    Categoría A 3º - 5º
    1. Super Conejo y sus Valientes, autor Joha
    2. Jack Jack y Carpizo en un Mundo de Aventuras en el Sombrero, autor Mathicrash
    Categoría B 6º - 8º
    1. Lili, autor Agata
    2. El Placer de la Felicidad, autor Bastián
    Categoría C 9º - 11
    1. Esclava del poder
    2. Sueños en Braille
    Categoría D Docentes
    1. Gatos que Ladran, seudónimo El Octavo Pasajero
    2. Luchando Por Una Vida para Alcanzar un Sueño, seudónimo CXH
    Categoría Adulto Mayor
    1. Historia de mi Vida, autora Gloria
    2. La Hija del Sol, autora Cenaida Garzón

    GANADORES DEL CONCURSO DE ORATORIA:
    CATEGORIA A
    1. Sofia Ramírez, Liceo San Andrés
    2. Hana valentina Hernández, Liceo Cristiano Kyrios
    CATEGORIA B
    1. Brayan Santiago Reyes, Liceo Cristiano Kyrios
    2. Lina Sofia torres, Liceo Cristiano Kyrios
    CATEGORIA C
    1. Nuria Katherine, IED Vereda Romeral
    2. Ana Isabel Rodríguez, IED General Santander

    GANADORES DEL CONCURSO DE POESÍA:
    CATEGORIA A
    1. Johan camilo Moreno, Liceo Infantil San Andres
    2. Javier Steven Molina, IED General Santander
    CATEGORIA B
    1. Paola valentina Obispo, IED General Santander
    2. Paula Andrés Peña, Institución Bosque Andino
    CATEGORIA C
    1. Carlos Hernán González, IED General Santander
    2. Karen Daniel Rodríguez, IED Vereda Romeral

    Última actualización: 07/09/2019 7:09
    Número de visitas:
    Asesorado, diseñado y desarrollado por: © Copyright 2016 101 S.A.S.
    Top